Colegio Beato CMR


Ir al Contenido

Menú Principal:


Conozca nuestro Segundo Hogar...





Nuevo sistema de pagos

Pueden acceder a la página: https://online.factsmgt.com/signin/4K186


Si tienen alguna dificultad deben llamar al Servicio al cliente de FACTS
1-866-441-4637.


Síguenos en



Síguenos en

Google+

Calendario

Nuestros Logros

Blog Roll

31 de agosto-2 de sept.

XXIX Copa Pioneros de
Volibol CBCMR


Sábado 2 de septiembre

Entrenamiento de
Equipo “Mathletes”
8:00-12:00 md

Taller Foratoria
9:00-3:00 pm


Lunes 4 de septiembre

Labor Day


Viernes 8 de septiembre

11mo Maratón de
Lectura: "La lectura es
una ventana abierta.”

Tiendita Junior (2:20)

Avisos deficiencia
1er Trimeste

Homecoming
Masquerade Ball
CEES, 7:00 pm


Domingo 10 de septiembre

Día de los Abuelos


Lunes 11 de septiembre

Reunión #4 PTA


Martes 12 de septiembre

“Twin Casual Day”


Miércoles 13 de septiembre

Reunión de padres
Oratoria y Forensic
6:45 pm, Biblioteca


Viernes 15 de septiembre

Visita de padres #1
8:00-11:30 am


2do Ensayo Obra
12mo - 8:00-11:00 am



Sábado 16 de septiembre

Entrenamiento
Equipo “Mathletes”
8:00-12:00 md


Martes 19 de septiembre

Misa Comunitaria #2
8:00 am, Café Beato


20-21 de septiembre

Retiro Clase Junior 2017


Viernes 22 de septiembre

Tiendita Junior (2:20)

Asamblea de Padres
Clase 2020
6:45 pm Café Beato


Sábado 23 de septiembre

Taller de Liderazgo
SNH, 8:00-3:00 pm


Domingo 24 de septiembre

Bolera Clase 2019
3:00 pm Carolina


Martes 26 de septiembre

“Black & White
Casual Day”



Miércoles 27 de septiembre

Asamblea Padres
Clase 2018, 6:45


Jueves 28 de septiembre

“Movie Night 2017”
Café Beato, 6:45 pm


Viernes 29 de septiembre

2do Ensayo Catrinas
3:00 - 5:00 pm

Certamen Bíblico Nivel
Intermedio y Superior

Pre-Intensivo Oratoria
y Forensic

Asamblea de Padres
Clase 2019, 6:45


Sábado 30 de septiembre

Pre-Intensivo Oratoria
y Forensic



Forensic
2017


2do lugar Categoría A
a nivel de escuela


Discurso

5to lugar

Valeria Rivera

9no lugar

Brian Collazo


Drama

8vo lugar

Pamela González

9no lugar

Andrea Rodríguez


Original

7mo lugar

Yolimar Báez

9no lugar

Alexángel Santiago


Premios Especiales

Mención honorífica por haber
obtenido un primer lugar en una
de las rondas preliminares

Xavier Espinosa

3 años participando en Forensic
Andrea Rodríguez


Moderadoras

Denisse Rosario
Bethmariz Machuca
Yolanda Colón
Teresita Vázquez


Frac
2017

Nivel Elemental

Primer lugar

Ciencias Ambientales
Nayeli Morales Mulero


Segundo lugar

Física
Ángel D. Pérez De La Cera
Guillermo A. Pérez De La Cera


Química
Yara S. Santiago Levine
Alondra S. Pérez Núñez


Tercer lugar

Física
Jesús Aulí Collado


Cuarto lugar

Ciencias Generales
Sebastián O. Milán González


Nivel Superior

Primer lugar

Ciencias Ambientales
Joan M. Del Valle Castro

Ingeniería
Virginia M. Martin Díaz
Esteban J. Martínez Colón


Zoología

Xavier O. Espinosa Betancourt

Segundo lugar


Ciencias de la Conducta
Sofía Rodríguez Carrio
Stella Ortiz Colón

Microbiología
Andrea Hernández Robles


Tercer lugar

Ciencias Ambientales
Génesis M. Vallejo Torres

Microbiología
Javier A. Pérez Sánchez


Cuarto lugar

Botánica
Alondra M. Vázquez Méndez

Ingeniería
Kevin Y. Robles Ojeda
Sebastián López Olivo


Premios Especiales

Broadcom MASTERS (Math,
Applied Science, Technology and
Engineering Rising Stars)

Nayeli Morales Mulero


Aidis
(Asociación Interamericana de
Ingeniería Sanitaria y Ambiental)

2do Lugar
Kevin Y. Robles Ojeda
Sebastián López Olivo


Gran Premio FRAC 2017
Nivel Elemental


Nayeli Morales Mulero

Liga de Oratoria
2016


1er Lugar-División B


Forensic 2015

2nd Place


Comedy

1st Place
María Luisa Marín

6th Place
Joyce Ramos

10th Place
Luis D. Martínez


Drama

4th Place
Adriana Sotomayor

8th Place
Roberto Acosta

10th Place
Gabriela Rodríguez


Original

7th Place
Aryam Maldonado


Oratoria

2nd Place
Stephanie Velar

Feria Científica
CBCMR
2015


Primer Gran Premio

Genetics Approves!
Carla M. Reyes y
Jasiel N. Cedeño


Segundo Gran Premio


Arquitectura orgánica
Andrea S. Contés y
Alejandro Hernández


Tercer Gran Premio

Temperatura a su máxima potencia
Angel D. González

Electricidad en rábanos
Iván Mulero

Descomponedor electromagnético
Angélica C. Rivera

¿Verdes, rojas o doradas?
Luis M. Del Valle y
Valeria C. Sotomayor


Cuarto Gran Premio

Antes y después del Y2K
Stephanie Y. Velar

Energía a nuestro comando
Adrián C. Colón y
Alejandro Ortiz

La contaminación bacteriológica
en las aguas de los diferentes
ríos de Puerto Rico

Mónica A. Rivero y
Valeria N. Feliciano


Puerto Rico
High School Athletic Alliance

División B

Volibol

Subcampeonas 2014-2015
Equipo Junior Femenino


Certamen 2015
Artes Plásticas



Dibujo

1er Lugar
Yara Cintrón

2do Lugar
Génesis Vélez
Carlos Chico


3er Lugar
Taylor Cruz


Pintura

1er Lugar
Jorge Moya

2do Lugar
Génesis Vélez
John Cardona


3er Lugar
Alba Rosario
John Cardona



Certamen Fotografía
2015

1er Lugar
Alani Berlingeri

2do Lugar
Paola Santiago
Isis RIvera

3er Lugar
Mónica Rivero
Christian Hernández



Regresar al contenido | Regresar al menú principal